Retour

2e Manche Coupe Auvergne-Rhône-Alpes VTT -XC

Cave Saint-Désirat

Dimanche 8 Avril 2018

Affiche à télécharger

 

Divers :

L’Association du Sou des écoles de Saint-Désirat proposera une buvette et buffet sur l’aire d’arrivée de la course afin de financer les activités extra-scolaires.

           

 

Détails des courses :

 

     

Epreuves promotionnelles

Minimes/Benjamins

Cadets/Cadettes/Juniors Filles

Juniors/Féminines/Vétérans

Handisport/Tandems

Espoirs/Seniors

Retrait plaque

de cadre à partir de

9h30

10h

10h30

12h

Départ

10h : Benjamins

 

10h20 : Minimes

11h15 : Cadets, Filles Juniors

11h16 : Cadettes

12h30

14h

Distance

Parcours 1 km au bas de la Cave

Benjamins : 1 km * 3

Minimes : 1 km * 5

 

Cadets, Filles Juniors : 2 tours

 => 13,3 km 

 

Cadettes : 1 tour => 7 km

 

19,6 km ( 3 tours )

27,5 km ( 4 tours )

Dénivelée

~

500 m

720 m

1050 m

Catégories

Minimes : 04-05

 

Benjamins : 06-07

Cadets : 02-03

 

Cadettes : 02-03

 

Juniors Filles : 00-01

Juniors : 00-01

 

Féminines : 99 et –

 

Handisport

Master 3-4 : 69-78

 

Master 5 : 68 et –

 

Tandems : 01 et -

Espoirs : 96 à 99

 

Seniors : 89 à 95

 

Masters 1-2 : 79 à 88

Engagement par internet licencié FFC

Engagement gratuit par l’intermédiaire de votre club

 via le site fédéral

https://maj.ffc.fr/maj

11 €

 

http://www.votrecourse.com

14 €

 

http://www.votrecourse.com

Engagement sur place licencié FFC

Pas d’inscription sur place

15 €

18 €

Engagement des non-licenciés FFC Prise d’une licence sur place + Certificat médical

Epreuves Min/Benj ouvertes uniquement aux coureurs licenciés FFC

19 €

22 €

Grille de départ

La grille sera effectuée en fonction du niveau sportif

Seuls les coureurs inscrits à l’avance au 6/04 bénéficieront de la grille

Info retrait plaque de cadre

La licence sera gardée en caution du transpondeur

Pour les non-licenciés, caution d’une pièce d’identité ou chèque de 50 €

Renseignements

Sarras Saint-Vallier Cyclisme, Jean-claude Laffont, 18 avenue des cévennes, 07370 SARRAS

Port : 06 77 98 03 35, mail : jean-claude.laffont@orange.fr

 

Règlement :

Cette épreuve se déroule sous le règlement de la Coupe Rhône-Alpes VTT disponible ICI dont chaque participant s’engage à respecter lors de la signature de la feuille d’émergement. Les vététistes non-licenciés devront prendre une licence à la journée le jour-même en joignant un certificat médical.

 

 Parcours :

                Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : file icon

Cliquer sur l’icône pour le télécharger

 

Plan d’accès du parcours :

A partir du parking de la cave, accès à pied ou en VTT pour rejoindre l’aire de départ et d’arrivée  

Voir plan d’accès

 

Liste des engagés :

Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : image002 

 

Photos :

Photos 2015 : Photos de Romain LAURENT Photography, Photos de Tom BARBE, Vidéo d’Antonin BIEZ

Photos 2014 : Photos de Romain LAURENT Photography sur

Photos 2013 : Seniors, Juniors, Cadets de Manuel HENRY sur  http://www.cyclingmanuphoto.com

Photos 2012 : Seniors, Juniors, Cadets de Manuel HENRY sur  http://www.cyclingmanuphoto.com

Photos 2010 : ICI Photos de Pierre-Yves BARD  et ICI  Photos de André CAVAZANNA, Cran Cycles

Voir Photos 2009 : Seniors, Juniors, Cadets de  http://www.cyclingmanuphoto.com

Voir Photos 2008 : Senior, Juniors, Cadets

Voir Photos 2007

 

 

Article de presse :

Dossier de presse 2015

Dossier de presse 2014

Dossier de presse 2013

Article sport du réveil 2012

Articles 2011 du dauphiné-libéré et du réveil

Article sport du dauphiné-libéré 2010

Article sport du dauphiné-libéré 2009

 

 

Palmarès :

 

Senior / Espoir

Junior/Master

Feminine

Cadet

2017

Félix DELOLME, Club Viennois d’Animation Cycliste

Loan CHENEVAL, Vélo Club Ambérieu

Lou GARCIN, Bol d’Air

Eliott GERMAIN, Annecy Cyclisme Compétition

2016

Thomas GRIOT, Pommiers VTT

Rémy DUQUESNE, Vélo Club Ambérieu

Hélène MARCOUYRE, Vélo Club Romanais Péageois

Loan CHENEVAL, Vélo Club Ambérieu

2015

Titouan CAROD, Team Scott Creuse Oxygène

Rémy DUQUESNE, Vélo Club Ambérieu

Fanny BOURDON, Chambéry Cyclisme Compétition

Jérémy PERRAUD, Vélo Club Ambérieu

2014

Raphaël GAY, Team Creuse Oxygène Scott

Florian ROCH, VTT Ardbike

Fanny BOURDON, Reignier VTT

Maxime BARBARIN, Vélo Club Ambérieu

2013

Jonathan GALANTE, Creuse Oxygène

Raphaël GAY, Creuse Oxygène

Fanny BOURDON, Team Look Beaume de Venise

Maxime SEIGLE, CVAC Vienne

2012

Alexis CHENEVIER, Team Scott Les Saisies

Titouan CAROD, Team Scott Les Saisies

Hélène MARCOUYRE, Team BH Suntour

Thibaut CHABANAS, VTT Ardbike Valence

2011

Grégory PASCAL, Vélo Sprint Romanais Péageois

Titouan CAROD, Club Cycliste de Die

Hélène MARCOUYRE, Team BH Suntour

Bastien PIALAT, Annecy Cyclisme Compétition  

2010

Alexis CHENEVIER, Team Scott Valloire Galibier

Rémi GUEYDAN, Roue d’Or Annecy

Laurence CHAMPAVIER, Lyon VTT

Romain SEIGLE, CVAC Vienne

2009

Maxime MAROTTE, Mulhouse/Team BH Suntour

Eric ACHARD, Roue d’Or Annecy

Hélène MACOUYRE, US Domont/ Team BH Suntour

Joshua BEDNARSKI, Clic VTT Chambéry Savoie

2008

Julien SAUSSAC, Union Cycliste Aubenas

Thibaud LE COGUIC, Vélo Club Rumilly

Aurélie BOURDELIN, Club Cycliste de Die

Quentin CHARLES, Cyclisme Seyssins Seyssinnet

2007

Guillaume VINIT, Team Scott Valloire-Galibier

Jonas DE BACKER, Equipe Nationale Belge

Ilke DEJONGH, Equipe Nationale Belge

Alexandre SAVOYE, VTT Villefranche Beaujolais

2006

Jonathan GALANTE, Creuse Oxygène

Arnaud  HACQUARD, CLIC VTT Chambéry

Sandrine GUIRRONNET, Sarras Saint-Vallier Cyclisme

Thibaud LE COGUIC, Roue d’Or Annecy

2005

Bertrand SAINZ, Section cycliste des Abrets

Vivien LEGASTELOIS, VTT Ardbike Valence

Sandrine GUIRRONNET, Sarras Saint-Vallier Cyclisme

Florian ROSILLO, Roue d’Or Annecy

2004

Lionel QUETANT, Roue d’Or Annecy

Julien SAUSSAC, Union Cycliste Aubenas

Sandrine GUIRRONNET, Sarras Saint-Vallier Cyclisme

Arnaud HACQUARD, CLIC VTT Chambéry

Résultats :

Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : file icon Résultats détaillés qui seront mis à jour à l’issue de l’épreuve à partir de 19h

Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : file icon Résultats 2017 à 2004